当前位置 :
一枚竖直向上发射的火箭、除燃料外质量M=5000kg,火箭喷气的速度为1000m/s,(1)在开始时每秒大约要喷出多少质量的气体才能支持火箭地重力?(2)如果要使火箭开始有9.8m/s2向上的加速度
1人问答
批八字六道轮回八字精批五行盈缺
问题描述:

一枚竖直向上发射的火箭、除燃料外质量M=5000kg,火箭喷气的速度为1000m/s,

(1)在开始时每秒大约要喷出多少质量的气体才能支持火箭地重力?

(2)如果要使火箭开始有9.8m/s2向上的加速度,则每秒要喷出多少气体?(g=9.8m/s2)

李予蜀回答:
  (1)设火箭每秒喷出的气体质量为m,规定向上为正方向,根据动量定理可得:   Ft=mv2-mv1=m(v2-v1),   其中F=Mg,v2-v1=1000m/s,   解得:   m=Ftv
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
最新更新
优秀物理推荐
热门物理
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《一枚竖直向上发射的火箭、除燃料外质量M=5000kg,火箭喷气的速度为1000m/s,(1)在开始时每秒大约要喷出多少质量的气体才能支持火箭地重力?(2)如果要使火箭开始有9.8m/s2向上的加速度|初中物理问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元