设窗台离屋檐的高度为h米,水滴由屋檐自由下落到窗台所用时间为t,
从屋檐到窗顶的距离为h-1.2m、所用时间为t-0.2s,
则h=1/2*gt^2,
h-1.2=1/2*g(t-0.2)^2,
得t=0.7sh=2.45m
如果用s=v0t+1/2at^2做呢?为什么是1.2=0.2vo+1/2*10*0.2*0.2算出vo=5m/s再5=att=0.50.5+0.2=0.7sh=2.45m
研究从窗顶到窗台,s=v0t+1/2at^2s为窗高1.2m,t=0.2s,v0为经过窗顶时的瞬时速度,a=g=10m/s^2
我知道后面的t是0.2但前面的t为什么是0.2还有就是我问你如果他问你一个物体在运动过程中,第四秒时的位移那应该就是s4=v3*t+1/2at^2v3是第三秒末的的速度,但前面的t是1秒还是3秒,后面肯定是1ss4=v3*t+(1/2)*a*t^2前面的t是怎么判别的?这种题于自由落体有什么区别,跪求!!!!!!!