当前位置 :
7.9kg正方体铁块静止于1m^2的水瓶桌面中央,求铁块对桌面的压强.(取铁的密度=7.9g/cm^3,g=10N/kg)
1人问答
问题描述:

7.9kg正方体铁块静止于1m^2的水瓶桌面中央,求铁块对桌面的压强.(取铁的密度=7.9g/cm^3,g=10N/kg)

刘金福回答:
  V=m/密度=7.9/(7.9×10^3)=1×10^-3m^2   h=三次根号v=三次根号1×10^-3m^2=0.1m   s=h^2=0.1×0.1=0.01m^2   0.01小于1   所以S=0.01m^2   P=F/S=G/S=mg/S=7.9×9.8/0.01=7742pa   答:压强为7742pa
物理推荐
最新更新
热门物理
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞