当前位置 :
这几天我学了数学的反证法问题是:小明家被小偷偷东西了,警察捉到三个嫌疑犯,下面是三个疑犯的供词甲说:是乙偷的!乙说:不是丙偷的!丙说:他们都在说谎!警察知道这三个肯定有一个
1人问答
问题描述:

这几天我学了数学的反证法问题是:小明家被小偷偷东西了,警察捉到三个嫌疑犯,下面是三个疑犯的供词甲说:是乙偷的!乙说:不是丙偷的!丙说:他们都在说谎!警察知道这三个肯定有一个是小偷,也肯定有一个人说谎,请问谁是小偷谁在说谎,请说明理由请务必用初三要求的反证法解释,否则我可能听不懂

曲义远回答:
  假设是乙偷的,那么三人中只有丙在说谎,符合题意;假设是甲偷的,那么三人中甲和丙都在在说谎,不符合题意;假设是丙偷的,那么三人中甲和乙都在在说谎,不符合题意.因此乙是小偷丙在说谎.
数学推荐
数学推荐
最新更新
优秀数学推荐
热门数学
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞