当前位置 :
某科学课外兴趣小组需要标准状况下的二氧化碳8升,二氧化碳是绿色植物进行光合作用的原料之一,某课外兴趣小组需要标准状况下二氧化碳22升,已知其密度为2千克/米3.如果用含杂质10%的石灰
1人问答
八字精批流年运程八字合婚八字起名
问题描述:

某科学课外兴趣小组需要标准状况下的二氧化碳8升,

二氧化碳是绿色植物进行光合作用的原料之一,某课外兴趣小组需要标准状况下二氧化碳22升,已知其密度为2千克/米3.如果用含杂质10%的石灰石与足量的稀盐酸反应制得,则至少需要这种石灰石多少克?

孙家广回答:
  制取二氧化碳气体的反应方程是:   CaCO3+2HCl→CaCl2+H2O+CO2↑   式量比为:100…………………………………44   物料需求:CO2量=22L*2kg/1000L=0.044kg   CaCO3量=100*0.044kg/44=0.1kg   有杂质的CaCO3需求量=0.1kg*100/90=0.11kg
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
最新更新
优秀科学推荐
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《某科学课外兴趣小组需要标准状况下的二氧化碳8升,二氧化碳是绿色植物进行光合作用的原料之一,某课外兴趣小组需要标准状况下二氧化碳22升,已知其密度为2千克/米3.如果用含杂质10%的石灰|小学科学问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元