当前位置 :
【根据右图所示的市售浓盐酸的标签计算:(1)已知该浓盐酸的质量分数为36%,现要配制10%10.根据右图所示的市售浓盐酸的标签计算:500毫升(约590克)盐酸分子式HCI分子量36.5有腐蚀性!(1】
1人问答
问题描述:

根据右图所示的市售浓盐酸的标签计算:(1)已知该浓盐酸的质量分数为36%,现要配制10%

10.根据右图所示的市售浓盐酸的标签计算:

500毫升

(约590克)

盐酸

分子式HCI

分子量36.5

有腐蚀性!

(1)已知该浓盐酸的溶质质量分数为36%,现要配制10%的稀盐酸150g作为钢铁表面的酸洗液,需要该浓盐酸多少克?换算成体积为多少毫升?

(2)配制时还应加入多少毫升水?(水的密度为1.00g/cm3)

田建强回答:
  (1)2940g×10%÷98%=300g;(2)300g÷(920g÷500ml)≈163mL;(3)还需要水的质量为:2940g-300g=2640g因为水的密度约为1g/cm3,所以水的质量和密度在数值上是相等的;(4)先准备好水,再将硫酸慢慢顺着容器壁...
化学推荐
化学推荐
最新更新
优秀化学推荐
热门化学
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞