R1和R2并联后和R3串联,先算出R1R2低等效电阻,R18R2/R1+R2=6欧。线路电流/线路电压=线路电阻=10欧,
10-6=4欧,R3=4欧
这样解决吧:
总电阻:R总=U/I=6/0.6=10欧姆
R1和R2串联,电阻为:R1+R2=15+10=25欧姆
电阻的公式:(并联)1/R1+1/R2=1/R总
即:R3=50/3欧姆
电路中总电阻R=(R1+R2+R3)/(R1+R2)R3.联立U=IR(欧姆定律)代入数据求出R3.
你说的意思,应该是R1与R2串联后与R3并联吧。那解题过程是:(1)先根据欧姆定律求出电路中总电阻R=U/I=6/0.6=10欧姆(2)电路中总电阻为R=(R1+R2)//R3
R1,R2已知算出R3:(25*R3)/(25+R3)=10R3=50/3欧姆
用欧姆定路呀!
已知:U=6V,I=0.6A,R1=15Ω,R2=10Ω
求:R3
U/I=6V/0.6A=10Ω
1/10=1/15+10=1/R3
解出分式方程,过程我就不说了,结果自己算吧