当前位置 :
两个电阻并联,电流表测R2电流,R1=6欧姆,S闭合,电流表为0.3A,R2的功率为3.6W,求:电源电压、R1的功率和干路电流.
1人问答
八字精批流年运程八字合婚八字起名
问题描述:

两个电阻并联,电流表测R2电流,R1=6欧姆,S闭合,电流表为0.3A,R2的功率为3.6W,求:电源电压、R1的功率和干路电流.

沈策回答:
  由题可知,R1=6欧姆,I2=0.3A,P2=3.6W.   (1)由P=UI得,u2=P2/I2=3.6W/0.3A=12V,由于是并联电路,所以U=U1=U2=12V   (2)由P=UI=U×U/R得P1=12V×12V/6欧姆=24W   (3)由I=U/R得I1=12V/6欧姆=2A,I=I1+I2=2A+0.3A=2.3A
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
最新更新
优秀物理推荐
热门物理
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《两个电阻并联,电流表测R2电流,R1=6欧姆,S闭合,电流表为0.3A,R2的功率为3.6W,求:电源电压、R1的功率和干路电流.|初中物理问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元