当前位置 :
一列简谐横波在x轴上传播,在t1=0和t2=0.5s两时刻的波形图分别如图中的实线和虚线所示,求:(1)若周期大于0.5s,波速多大?(2)若周期小于0.5s,则波速又是多大?
1人问答
问题描述:

一列简谐横波在x轴上传播,在t1=0和t2=0.5s两时刻的波形图分别如图中的实线和虚线所示,求:

(1)若周期大于0.5s,波速多大?

(2)若周期小于0.5s,则波速又是多大?

苏广文回答:
  (1)若波向右传,则该波传播的时间间隔为:t=(n+14)T=0.5s解得:T=24n+1s;(n=0,1,2,…)若周期大于0.5s,n=0,则T=2s,波速为:v=λT=82m/s=4m/s若波向左传,则T=24n+3s;(n=0,1,2,…)若周期大于0.5s,...
物理推荐
最新更新
优秀物理推荐
热门物理
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞