当前位置 :
混凝土的级配问题试配少量混凝土,其组成材料用量水泥4.5kg,水2.7kg,砂9.9kg,碎石18.9kg,经实验调整,增加水泥浆用量15%,并测得混凝土拌合物的湿表观密度为2380kg/m³,试计算:1.每立方米混凝土
1人问答
批八字六道轮回八字精批五行盈缺
问题描述:

混凝土的级配问题

试配少量混凝土,其组成材料用量水泥4.5kg,水2.7kg,砂9.9kg,碎石18.9kg,经实验调整,增加水泥浆用量15%,并测得混凝土拌合物的湿表观密度为2380kg/m³,试计算:

1.每立方米混凝土的各组成材料的用量为多少?

2.如果施工现场的砂子含水率为4%,石子含水率为1%,求施工配合比.

李世馨回答:
  在原来基础上增加了15%的水泥浆,则试拌的水泥和水的质量均相应增加15%,也就是新的试拌材料用量为:水泥:4.5x(1+15%)=5.2kg   水:2.7x(1+15%)=3.1kg   砂和石子还是9.9kg和18.9kg,以水泥质量为基数(就是每项材料均除以水泥质量)求得则新的配比为:   水泥:水:砂:石子=1:0.60:1.90:3.63   设水泥为xkg,已测得此时混凝土的湿密度为2380kg/m³,则   X+0.6X+1.9X+3.63X=2380   解得:X=334kg   则每立方混凝土各材料用量为:水泥:334kg,水200kg,砂634kg,石子1212kg   已知砂含水率为4%,石子含水率为1%,则施工配合比为:   水泥:334kg,砂:634x(1+4%)=659kg,石:1212X(1+1%)=1224kg,水:200—(659-634)—(1224-1212)=163kg
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
最新更新
优秀物理推荐
热门物理
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《混凝土的级配问题试配少量混凝土,其组成材料用量水泥4.5kg,水2.7kg,砂9.9kg,碎石18.9kg,经实验调整,增加水泥浆用量15%,并测得混凝土拌合物的湿表观密度为2380kg/m³,试计算:1.每立方米混凝土|初中物理问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元