当前位置 :
【关于劳务报酬的个税计算书上说:劳务报酬所得收入畸高的,应纳税所得额超过2000的,加成征收提问:(1)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入60000元,应缴个人所得税为600】
3人问答
八字精批流年运程八字合婚八字起名
问题描述:

关于劳务报酬的个税计算

书上说:劳务报酬所得收入畸高的,应纳税所得额超过2000的,加成征收提问:(1)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入60000元,应缴个人所得税为60000*(1-20%)*30%-2000=12400(2)某学者受出版社委托,翻译一部外文书籍,取得收入25000,将取得的收入拿出7000元通过当地教育局对青少年活动中心进行了捐赠。该学者取得的翻译收入应缴纳个人所得税为25000*(1-20%)-7000*20%=2600

总结:两道题目都是收入超过20000,为什么第一题是乘以30%扣除2000,加成征收,第二题却是乘以20%,没有加成征收呢

刘振茂回答:
  第一题应纳税所得额=60000*(1-20%)=48000超过20000的,加成征收。   第一题应纳税所得额=2500*(1-20%)-7000=13000,没有超过20000,不加成征收。所以税率是20%。
董琳回答:
  第一道题的应税所得=60000*(1-20%)=48000,超过两万元,自然需要加成征收。   第二道题的应税所得=25000*(1-20%)-7000=13000,没超过两万,自然不需要加成征收啊。   从你的问题看,你还没理解什么是应税所得,根据个人所得税的规定:   劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。   还有,按照最新的所得税条例,题目对第二道题的算法是有问题的,根据所得税条例,“捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。”本题中,申报的应税所得=25000*80%=20000,其30%,应该是6000,所以第二题的应纳税所得=20000-6000=14000,应交税金=14000*20%=2800
粟毅回答:
  应纳税所得额=所得额-扣除额   第一题,60000*(1-20)=48000元   符合超过20000元要求   第二题,应纳税所得额=25000*(1-20)=20000   没有超出2万的要求,所以不需加计
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
最新更新
热门其它