在一个底面积为S=200cm2,高度为20cm的圆柱形薄壁玻璃容器底部,放入一个边长为L=10cm的实心正方体物块,然后逐渐向容器中倒入某液体,如图反映了物块对容器底部压力大小F与容器倒入液体的浓度h之间的关系(只画了一部分)
(1)这种液体的密度为多大?
(2)当倒入液体的密度h=12cm时,物体对容器底部的压力为多大?
(3)当倒入的液体深度h=12cm时,若将物块竖直缓慢地从容器中向上提起直到离开液面,求外力至少要做多少功?