当前位置 :
一道数学题,求解某商场文具部的一种毛笔每支售价25元,练习本每本售价5元,该商场为促销制定了两种优惠办法:甲:买一支毛笔就送一本练习本乙:按购买额的九折付款某校为校书法
1人问答
八字精批流年运程八字合婚八字起名
问题描述:

一道数学题,求解某商场文具部的一种毛笔每支售价25元,练习本每本售价5元,该商场为促销制定了两种优惠办法:甲:买一支毛笔就送一本练习本乙:按购买额的九折付款某校为校书法小组购买这种毛笔10支,练习本x(x≥10)本(1)写出每种优惠办法实际付款金额y甲,y乙与x之间的函数关系(2)比较购买同样多的练习本时,按那种优惠办法付款更省钱(3)如果商场允许可以任意选择一种优惠办法购买,也可以同时用两种优惠办法购买,请你就购买这种毛笔10支和练习本60本设计一种最省钱的购买方案(知就写出设计方案,不必说明理由)如果您没时间,也可以只回答第一个,

杜春洋回答:
  (1)按甲方案买毛笔m支,则只需再买练习本x-m本、毛笔10-m。剩余这些按乙方案购买,则总金额y=25*m+[25*(10-m)+5*(x-m)]*0.9=225-2*m+4.5*x其中m的取值为0到10的整数。(2)显然m越大,y越小。当m=10时最省钱。(3)当x=60时,m=10最省钱,y=475
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 店铺起名 公司起名
已出生未出生

服饰

  • 服装
  • 男装
  • 女装
  • 童装
  • 男鞋
  • 女鞋
  • 童鞋
  • 箱包
  • 鞋店

食物

  • 水果
  • 饭店
  • 小吃快餐
  • 火锅
  • 蛋糕甜品
  • 奶茶
  • 咖啡
  • 西餐
  • 日本料理
  • 韩国料理
  • 海鲜
  • 烧烤/烤肉
  • 酒业

生活

  • 便利店
  • 酒吧
  • 美发
  • 化妆品
  • 玩具
  • 珠宝饰品
  • 文具
  • 教育培训
  • 五金

其它

  • 宾馆
  • 汽车服务
  • 汽车租赁
  • 维修保养
  • 温泉
  • 足疗按摩
  • 花店
  • 摄影
  • 山庄

热门城市

  • 北京
  • 天津
  • 石家庄
  • 太原
  • 呼和浩特
  • 沈阳
  • 长春
  • 哈尔滨
  • 上海
  • 南京
  • 杭州
  • 合肥
  • 福州
  • 南昌
  • 济南
  • 郑州
  • 武汉
  • 长沙
  • 广州
  • 南宁
  • 海口
  • 重庆
  • 成都
  • 贵阳
  • 昆明
  • 拉萨
  • 西安
  • 兰州
  • 西宁
  • 银川
  • 乌鲁木齐
  • 台北
  • 香港
  • 澳门
不限2字3字4字

科技

  • 信息技术
  • 软件开发
  • 新材料
  • 教育科技
  • 电子
  • 电子商务
  • 游戏
  • 生物科技
  • 网络科技

服务

  • 企业管理
  • 商务咨询
  • 广告
  • 物业管理
  • 文化传播
  • 建筑装潢
  • 设计
  • 美容美发
  • 房地产中介

许可

  • 人力资源
  • 食品
  • 金融
  • 资产
  • 商业保理
  • 融资租赁
  • 劳务派遣
  • 投资管理
  • 医疗器械

其它

  • 贸易
  • 服饰
  • 餐饮管理
  • 实业
  • 制造
  • 化妆品
  • 工程
  • 农业
  • 物流

热门城市

  • 北京
  • 天津
  • 石家庄
  • 太原
  • 呼和浩特
  • 沈阳
  • 长春
  • 哈尔滨
  • 上海
  • 南京
  • 杭州
  • 合肥
  • 福州
  • 南昌
  • 济南
  • 郑州
  • 武汉
  • 长沙
  • 广州
  • 南宁
  • 海口
  • 重庆
  • 成都
  • 贵阳
  • 昆明
  • 拉萨
  • 西安
  • 兰州
  • 西宁
  • 银川
  • 乌鲁木齐
  • 台北
  • 香港
  • 澳门
最新更新
热门数学
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《一道数学题,求解某商场文具部的一种毛笔每支售价25元,练习本每本售价5元,该商场为促销制定了两种优惠办法:甲:买一支毛笔就送一本练习本乙:按购买额的九折付款某校为校书法|高中数学问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元