当前位置 :
【某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售,每吨可获利500元;制成酸奶销售,每吨可获利1200元;制成奶片销售,每吨可获利2000元,该工厂的生产能力是:如果制成酸奶,每天可加工3吨,制成】
1人问答
问题描述:

某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售,每吨可获利500元;制成酸奶销售,每吨可获利1200元;制成奶片销售,每吨可获利2000元,该工厂的生产能力是:如果制成酸奶,每天可加工3吨,制成奶片可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温限制,这批牛奶必须石4天内全部销售或加工完毕,为此,该厂设计了两种可行方案.

(1)尽可能多制成奶片,其佘直接销售鲜奶.

(2)将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售.

无论采取哪一种方案,都必须保证4天完成,请设计一下选哪一种方案好?为什么?(讲解).

贺新华回答:
  按方案一可获利:4×2000+5×500=10500元按方案二可获利:设x天制奶片,y天制酸奶根据题意可列方程组{x+y=4,x+3y=9解得x=1.5,y=2.5所以...
最新更新
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞