当前位置 :
有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头上帽子的有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头
1人问答
八字精批流年运程八字合婚八字起名
问题描述:

有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头上帽子的

有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头上帽子的颜色,而看不见自已头上帽子的颜色.并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话.

已知:甲说,我看见三顶白帽子一顶黑帽子;

乙说,我看见四顶黑帽子;

丙说,我看见一顶白帽子三顶黑帽子;

戊说,我看见四顶白帽子;

根据上述题干,下列陈述都是假的,除了:

A.甲和丙都戴白帽子;

B.乙和丙都戴黑帽子;

C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子;

D.丙戴黑帽子,但甲戴白帽子;

E.丙和丁都戴白帽子

要求:请给出合理答案,并写出推理过程.

冯雅慧回答:
  E说的是对的   推理过程:   假设甲说的是对的,则甲带白帽子;甲说乙、丙、丁、戊中有三个人都带白帽子,那这三个人都说真话,也就是有四个人戴白帽子,一个人带黑帽子.那乙说有四顶黑帽子就是假的.那就应该乙带黑帽子.丙、丁、戊都说真话.但是丙说的又不符合,所以断定甲说的是假的,甲带黑帽子.   假设乙说的是对的,则乙带白帽子;其余四人带黑帽子,都说假话.但是丙说有一顶白帽子(乙);有三顶白帽子(甲、丁、戊)又是复合事实的,所以断定乙说的是假话,乙带黑帽子.   那么戊说看见四顶白帽子,是假话,所以戊说的是假话,戊带黑帽子.   假设丙说的是对的,那么一白(丁)三黑(甲、乙、戊),则丙带的是白帽子.   综上:甲、乙、戊带黑;丙、丁带白.
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
数学推荐
最新更新
热门数学
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头上帽子的有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头|小学数学问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元