当前位置 :
配制1000毫升溶质质量分数为10%的稀硫酸需要溶质质量分数为98%的浓硫酸多少毫升?同时需要加入多少水?
1人问答
问题描述:

配制1000毫升溶质质量分数为10%的稀硫酸需要溶质质量分数为98%的浓硫酸多少毫升?同时需要加入多少水?

陆国胜回答:
  假如要配制1000mL10%的稀硫酸的话:   需要密度为1.84g/ml的98%浓硫酸的质量是:1000X1.07X10%/98%=109.2g(浓硫酸的体积是:109.2g/1.84g/ml=59.3ml)   需要密度为1g/ml的水的质量是:1000X1.07-109.2g=960.8g
化学推荐
最新更新
优秀化学推荐
热门化学
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞