当前位置 :
【要配置500ml溶质质量分数为20%的稀硫酸溶液(密度为1.14g/ml)则500ML稀硫酸的质量为()克,其中含溶质()克若用98%的浓硫酸来配制上述的稀硫酸,要浓硫酸多少毫升(浓硫酸密度1.84)】
1人问答
问题描述:

要配置500ml溶质质量分数为20%的稀硫酸溶液(密度为1.14g/ml)

则500ML稀硫酸的质量为()克,其中含溶质()克

若用98%的浓硫酸来配制上述的稀硫酸,要浓硫酸多少毫升(浓硫酸密度1.84)

程国辉回答:
  1、500ML稀硫酸的质量:m=ρV=1.14*500=570g   2、其中含溶质:570*20%=114g   3、假设用a毫升浓硫酸,则:   a*1.84*98%=114   所以a=63.22ml
化学推荐
最新更新
热门化学
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞