当前位置 :
配制500g质量分数为百分之20硫酸溶液需百分之98水多少g配制500g质量分数为百分之20硫酸溶液需百分之98密度是每毫升1.84g多少毫升要水多少克
3人问答
问题描述:

配制500g质量分数为百分之20硫酸溶液需百分之98水多少g

配制500g质量分数为百分之20硫酸溶液需百分之98密度是每毫升1.84g多少毫升要水多少克

刘志学回答:
  需要98%硫酸溶液102g,水398g.   设需要98%硫酸溶液的质量为x,根据稀释前后溶液的质量不变,有   500*20%=98%x   x=102g   需要水的质量=500-102=398g
蔡振刚回答:
  配制500g质量分数为百分之20硫酸溶液需百分之98密度是每毫升1.84g多少毫升要水多少克
刘志学回答:
  需要98%硫酸溶液55.4mL,水398g。只要把上面浓硫酸的质量转化为体积即可。V=m/ρ=102/1.84=55.4mL
最新更新
优秀化学推荐
热门化学
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞