当前位置 :
【向含有20.6gNaBr的溶液中通入一定量的氯气后,将溶液蒸干,称量所得固体质量为16.15g用差量法希望系的详细点尤其是160-71】
5人问答
问题描述:

向含有20.6gNaBr的溶液中通入一定量的氯气后,将溶液蒸干,称量所得固体质量为16.15g

用差量法希望系的详细点尤其是160-71

贾沛璋回答:
  2NaBr+Cl2=====2NaCl+Br2固体增加量   20671117160206-117=89(这也是气体增加量160-71)   x20.6g-16.15g=4.45g   因为你题目中没有说明要求什么物质的什么量,所以没有办法列式子.
戴顺安回答:
  20.6反应完成了16.15固体量应该是减少吧?
贾沛璋回答:
  你说的对,是我打错了,你也可以定成“固体变化量”
戴顺安回答:
  然后是不是可以这样理解固体减少的量就是气体增加的量?
贾沛璋回答:
  对的
最新更新
热门化学
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞