当前位置 :
【化学物质的量计算乙醇在氧气中燃烧化学方程式如下:C2H5O+3O2--------------3H2O+2CO2若生成5.4g的水.计算:1,需要乙醇的质量为多少2.参加反应的氧气的物质的量多少】
1人问答
批八字六道轮回八字精批五行盈缺
问题描述:

化学物质的量计算

乙醇在氧气中燃烧化学方程式如下:

C2H5O+3O2--------------3H2O+2CO2若生成5.4g的水.

计算:1,需要乙醇的质量为多少2.参加反应的氧气的物质的量多少

安玉艳回答:
  设乙醇的质量为x,O2的质量为y.   C2H5OH+3O2=3H2O+2CO2   469654   xy5.4g   ∴x=4.6g   y=9.6g   所以乙醇的质量为4.6g,n(O2)=m/M=9.6g/32(g/mol)=0.3mol   答:需要乙醇4.6g,氧气的物质的量为0.3mol.
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
最新更新
热门化学
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《【化学物质的量计算乙醇在氧气中燃烧化学方程式如下:C2H5O+3O2--------------3H2O+2CO2若生成5.4g的水.计算:1,需要乙醇的质量为多少2.参加反应的氧气的物质的量多少】|初中化学问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元