当前位置 :
一辆卡车后面用轻绳拖着质量为m的物体A,A与地面的摩擦不计,当卡车以a=0.5g的加速度运动时,绳的拉力为六分之五mg,A对地面的压力为多大,当卡车的加速度a=g时,绳的拉力为多大
1人问答
八字精批流年运程八字合婚八字起名
问题描述:

一辆卡车后面用轻绳拖着质量为m的物体A,A与地面的摩擦不计,当卡车以a=0.5g的加速度运动时,绳的拉力为

六分之五mg,A对地面的压力为多大,当卡车的加速度a=g时,绳的拉力为多大

李春芝回答:
  题目说a=0.5g时,拉力T=5/6mg,首先应该分析:如果拉力T是在水平方向上,A的加速度等于5/6g,而5/6g大于0.5g,这是不可能的,所以拉力T一定是斜向上的.   设拉力与水平方向夹角为A,则TcosA=m*0.5g,可求出cosA=3/5   当a=g时,T'cosA=mg,可求出T'=3/5mg
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
最新更新
优秀物理推荐
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《一辆卡车后面用轻绳拖着质量为m的物体A,A与地面的摩擦不计,当卡车以a=0.5g的加速度运动时,绳的拉力为六分之五mg,A对地面的压力为多大,当卡车的加速度a=g时,绳的拉力为多大|初中物理问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元