当前位置 :
0.2mol某有机物和0.4mol氧气,在密闭容器中燃烧后,产物为CO2,CO和H2O,产物经过浓硫酸后,浓硫酸质量增加10.8g,再通过灼热的氧化铜,充分反应后,氧化铜质量减轻3.2g,最后气体再通过碱石灰,碱石灰质
1人问答
八字精批流年运程八字合婚八字起名
问题描述:

0.2mol某有机物和0.4mol氧气,在密闭容器中燃烧后,产物为CO2,CO和H2O,产物经过浓硫酸后,浓硫酸质量增加10.8g,再通过灼热的氧化铜,充分反应后,氧化铜质量减轻3.2g,最后气体再通过碱石灰,碱石灰质量增加17.6g.若同量该有机物与9.2g钠恰好反应.计算并回答有机物的结构简式及名称

详细过程谢谢

何卫东回答:
  答案:C2H6O2   浓硫酸质量增加10.8g,含水10.8/18=0.6mol   CO+CuO=Cu+CO2   由此可知1molCuO反应质量减轻16g,3.2g即为0.2mol   所以混合气体中CO为0.2mol   碱石灰质量增加17.6g,CO2的物质的量17.6/44=0.4mol   其中有0.2是CO还原CuO时转化的,所以原混合其中CO2有0.2mol   即0.2mol有机物燃烧后含0.2molCO,0.2molCO2,0.6molH2O   碳氢比为(0.2+0.2):1.2=1:3,分子式为C2H6Ox   同量该有机物与9.2g钠恰好反应,9.2/23=0.4mol,0.2mol有机物与0.4mol钠反应,说明该分子中有两个羟基,所以结构简式为C2H6O2
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
最新更新
优秀化学推荐
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《0.2mol某有机物和0.4mol氧气,在密闭容器中燃烧后,产物为CO2,CO和H2O,产物经过浓硫酸后,浓硫酸质量增加10.8g,再通过灼热的氧化铜,充分反应后,氧化铜质量减轻3.2g,最后气体再通过碱石灰,碱石灰质|初中化学问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元