当前位置 :
一辆质量m=5×103kg的汽车,额定功率Pm=60kW,在水平路面上从静止开始以0.5m/s2的加速度作匀加速直线运动,设汽车所受阻力为车重的0.1倍,试问:(1)汽车在匀加速运动过程中,发动机的功率
1人问答
批八字六道轮回八字精批五行盈缺
问题描述:

一辆质量m=5×103kg的汽车,额定功率Pm=60kW,在水平路面上从静止开始以0.5m/s2的加速度作匀加速直线运动,设汽车所受阻力为车重的0.1倍,试问:

(1)汽车在匀加速运动过程中,发动机的功率P如何变化?

(2)汽车的最大速度υm是多少?

(3)汽车匀加速直线运动的时间是多少?匀加速运动的最大速度是多少?

金振亚回答:
  (1)汽车在匀加速运动过程中,牵引力F不变,根据P=Fv可知,速度逐渐增大,功率也逐渐增大,但最大值不超过额定功率;   (2)当汽车达到最大速度时,a=0,此时F=f=μmg,而P=Fvm,解得:υ
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
物理推荐
最新更新
热门物理
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《一辆质量m=5×103kg的汽车,额定功率Pm=60kW,在水平路面上从静止开始以0.5m/s2的加速度作匀加速直线运动,设汽车所受阻力为车重的0.1倍,试问:(1)汽车在匀加速运动过程中,发动机的功率|初中物理问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元