1)
因为有机物蒸汽密度是相同条件下氢气的30倍,
根据密度比=相对分子质量比
所以该有机物相对分子质量为:30*2=60
所以6.0g该有机物的物质的量为:6.0/60=0.1mol
又因为浓硫酸增重7.2g
所以可知生成的水为:7.2g,即7.2/18=0.4molH2O
含有H原子的物质的量为:0.4*2=0.8mol
所以该有机物化学式含有8个H原子;
碱石灰增重13.2g
所以可知生成的CO2质量为13.2g即13.2/44=0.3mol
含有C原子的物质的量为:0.3mol
所以该有机物化学式含有3个C原子;
所以该有机物含有:C3H8但是分子量=12*3+1*8=44与分子量是60还差16
所以含有1个O原子
所以化学式为:C3H8O
2)
有机物可与金属钠发生反应产生氢气,
表明该物质是醇
此有机物可能的结构简式:
CH3CH2CH2OH;(正丙醇)
或者
CH3CH(OH)CH3(异丙醇)
————你好,百度专家组很高兴为你解答,答题不易,你的采纳是我答题的动力!如果你觉得有帮助,请采纳哦,谢谢!