当前位置 :
【一定量的甲烷点燃后生成的CO2,C0和H2O的混合气体49.6g,把混合气体缓慢通过无水氯化钙固体后,氯化钙的质量增加了25.2g,由此可推段混合气体的CO2的质量为?】
1人问答
问题描述:

一定量的甲烷点燃后生成的CO2,C0和H2O的混合气体49.6g,把混合气体缓慢通过无水氯化钙固体后,氯化钙的质量增加了25.2g,由此可推段混合气体的CO2的质量为?

白小华回答:
  13.2g   水的物质的量:25.2/18=1.4mol   含有氢:2.8mol   根据CH4可知,碳的物质的量:2.8/4==0.7mol   CO2,C0的质量:49.6-25.2==24.4克   CO2,C0的物质的量是0.7mol   故可算出CO2,C0的质量.
最新更新
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞