当前位置 :
【用100N的拉力,将质量200kg的物体沿水平地面匀速拉动20m,则拉力对物体做功J,重力对物体做功J,物体受到的阻力为N.】
1人问答
批八字六道轮回八字精批五行盈缺
问题描述:

用100N 的拉力,将质量200kg的物体沿水平地面匀速拉动20m,则拉力对物体做功   J,重力对物体做功   J,物体受到的阻力为   N.

蔡晋回答:
  (1)解此题要依据做功的两个条件,首先判断重力和拉力是否做功,然后利用功的计算公式W=Fs进行计算;   (2)因为物体做的是匀速直线运动,所以受到的拉力和阻力是一对平衡力,大小相等,方向相反.   【解析】   (1)物体受到100N的水平拉力,并在水平面上匀速前进20m,具备做功的两个条件,所以拉力做的功为:   W=Fs=100N×20m=2000J;   (2)重力的方向是竖直向下的,在水平面上匀速前进5m,没有在重力的方向上移动距离,所以重力没做功,即重力做功为0J;   (3)因为物体做的是匀速直线运动,所以受到的拉力和阻力是一对平衡力,大小相等,所以物体受到的阻力为:f=F=100N.   故答案为:2000;0;100.
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
最新更新
优秀物理推荐
热门物理
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《【用100N的拉力,将质量200kg的物体沿水平地面匀速拉动20m,则拉力对物体做功J,重力对物体做功J,物体受到的阻力为N.】|初中物理问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元