如图,木板M1=500g,M2=400g静止于光滑水平面上,小物块m=100g以初速度v=10m/s滑上M1的表面,最后停在M2上时速度为1.5m/s,求:
(1)最后M1的速度v1
(2)m刚离开M1时的速度v