(1)物体所受重力沿斜面的分力为G1=mgsinθ=0.6mg,摩擦力大小为Ff=μmgcosθ=0.2mg第1s内,物体所受合外力沿斜面向下,则G1+F1-Ff=ma1,0.6mg+0.6mg-0.2mg=ma1,a1=10m/s2第2s内,物体所受合外力沿斜面向上,则G1-Ff-F2=ma2,0.6mg-0.2mg-0.9mg=ma2,a2=5m/s2(2)第1s内位移为s1=a1t12/2=5m第1s末速度大小为v1=a1t1=10m/s,第3s末速度减到0,这2s内位移为s2=v12/2a2=10m第4s内,物体所受合外力沿斜面向上,则F2-G1-Ff=ma2,0.9mg-0.2mg-0.6mg=ma2,a2=1m/s2,第4s内位移为s4=a4t42/2=0.5ms=s1+s2-s4=14.5m