第2秒末(即第三秒初):
速度v1=v0-gt1=25m/s-10m/s²×2s=5m/s,即速度大小为5m/s,方向向上
位移x1=v0×t1-1/2gt1²=25m/s×2s-1/2×10m/s²×(2s)²=30m,即位移大小30m,方向向上
第3秒末(即第四秒初):
速度v2=v0-gt2=25m/s-10m/s²×3s=-5m/s,即速度大小为5m/s,方向向下
位移x2=v0×t2-1/2gt2²=25m/s×3s-1/2×10m/s²×(3s)²=30m,即位移大小30m,方向向上
故第3s内无位移变化
故重力对石块所做的功为零