请运用化学反应原理的相关知识研究碳及其化合物的性质.
(1)工业上一般以CO和H2为原料合成甲醇,在恒容容器中,该反应的热化学方程式为:CO(g)+2H2(g)⇌CH3OH(g)△H1=-116kJ•mol-1
①下列措施中能说明反应达到平衡状态的是______
A.体系压强保持不变
B.混合气体的密度保持不变
C.CO与H2的浓度之比为1:2
D.单位时间内,消耗2molH2的同时消耗1mol CH3OH
②在恒容容器中合成甲醇,当温度分别为230℃、250℃和270℃时,CO的转化率与n(H2)/n(CO)的起始组成比的关系如图所示.已知容器体积1L,起始时CO的物质的量均为1mol.据此判断在上述三种温度中,曲线Z对应的温度是______;利用图中a点对应的数据,计算该反应在对应温度下的平衡常数K(写出计算过程).
(2)已知:CO(g)+12O2(g)═CO2(g)△H2=-283kJ•mol-1;
H2(g)+12O2(g)═H2O(g)△H3=-242kJ•mol-1;
则表示1mol气态甲醇完全燃烧生成CO2和水蒸气的热化学方程式为CH3OH(g)+32O2(g)⇌CO2(g)+2H2O(g)△H=-651kJ•mol-1
CH3OH(g)+32O2(g)⇌CO2(g)+2H2O(g)△H=-651kJ•mol-1
.