当前位置 :
有关人教版数学必修5第二章数列复习参考题B组一道数列应用题某奶牛厂2002年初有资金1000万元,由于引进了先进生产设备,资金年平均增长率可达到50%,每年年底扣除下一年的消费基金后,剩余
1人问答
批八字六道轮回八字精批五行盈缺
问题描述:

有关人教版数学必修5第二章数列复习参考题B组一道数列应用题

某奶牛厂2002年初有资金1000万元,由于引进了先进生产设备,资金年平均增长率可达到50%,每年年底扣除下一年的消费基金后,剩余资金投入再生产.这家奶牛厂每年应扣除多少消费基金,才能实现经过五年资金达到2000万元的目标(精确到万元)?

请给详细的分析和计算过程,本人高一水平,请勿用高深的方法.

龚咏喜回答:
  设每年应扣除多少消费基金x万元.   (((((1000×1.5-x)1.5-x)1.5-x)1.5-x)1.5-x)=2000   1000×1.5^5-1.5^4x-1.5^3x-1.5^2x-1.5x-x=2000   1000×1.5^5-x(1.5^4-1.5^3-1.5^2-1.5-1)=2000   1000×1.5^5-x((1-1.5^4)/(1-1.5))=2000   解得x约为688.46154万元
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 生肖运势 十年大运
已出生未出生
单身有伴
数学推荐
最新更新
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《有关人教版数学必修5第二章数列复习参考题B组一道数列应用题某奶牛厂2002年初有资金1000万元,由于引进了先进生产设备,资金年平均增长率可达到50%,每年年底扣除下一年的消费基金后,剩余|高中数学问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元