当前位置 :
【物体以10m/s的初速度从斜面底端冲上倾角为37.的斜坡,已知物体与斜面间的动摩擦因数为0.5求物体沿斜面上滑的最大位移物体在滑到斜面底端时的速度大小物体在斜面上运动的时间g=10m/s】
3人问答
问题描述:

物体以10m/s的初速度从斜面底端冲上倾角为37.的斜坡,已知物体与斜面间的动摩擦因数为0.5

求物体沿斜面上滑的最大位移物体在滑到斜面底端时的速度大小物体在斜面上运动的时间g=10m/s

郭新宇回答:
  物体所受摩擦力为f==umgcos37物体上滑加速度为a==-(mgsin37+umgcos37)/m==-(gsin37+ugcos37)==-10m/s^2物体下滑加速度为a==(mgsin37-umgcos37)/m==2m/s^2所以物体沿斜面上滑的最大位移为x==-100/-20==5m物体...
刘小除回答:
  物体所受摩擦力因改为f==umgsin37啊
郭新宇回答:
  物体所受摩擦力和压力有关,压力等于重力垂直斜面的分力,所以f==umgcos37!!!
物理推荐
最新更新
优秀物理推荐
热门物理
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞