数学方程计算应用题
学校计划拿出不超过1600元的资金购买一批篮球和排球.已知篮球和排球的单价比为3:2,单价和为80元.
(1)篮球和排球的单价分别是多少元?
(2)若要购买的篮球和排球的总数量是36个,且购买的篮球数量多于25个,有哪几种购买方案?