当前位置 :
一辆2090kg的车转了一圈半径为22.0m,如果路是平的,车胎与路面的静摩擦系数为0.780,在不打滑的情况下汽车能开多快?
1人问答
问题描述:

一辆2090kg的车转了一圈半径为22.0m,如果路是平的,车胎与路面的静摩擦系数为0.780,在不打滑的情况下汽车能开多快?

石晓日回答:
  最快时,车的摩擦力全部用来提供向心力,即:   mgμ=mv²/r   代入:r=22,μ=0.78,g=9.8   解得:v=12.968m/s
物理推荐
物理推荐
最新更新
优秀物理推荐
热门物理
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞