当前位置 :
一个4千克的物体在半径为4米的圆周上以4米每秒的速度运动向心加速度a为多少?所
1人问答
问题描述:

一个4千克的物体在半径为4米的圆周上以4米每秒的速度运动向心加速度a为多少?所

董炀斌回答:
  向心加速度由a=V^2/R得a=4^2/4=4m/s^2   向心力由F=mV^2/R=ma=4*4=16牛顿
物理推荐
物理推荐
最新更新
优秀物理推荐
热门物理
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞