当前位置 :
【某物体在前一半路程速度是20m/s,后一半路程平均速度是30m/s,该物体在全程中平均速度是?小明做“测滑轮组机械效率”实验时,用如图所示的滑轮,组装成滑轮组,用此滑轮组将重为3.6N的物】
1人问答
问题描述:

某物体在前一半路程速度是20m/s,后一半路程平均速度是30m/s,该物体在全程中平均速度是?

小明做“测滑轮组机械效率”实验时,用如图所示的滑轮,组装成滑轮组,用此滑轮组将重为3.6N的物体匀速提起时,拉力的功率为0.36W,滑轮组的机械效率为75%。(忽略摩擦及绳重)求:(1)绳子自由端移动的速度和动滑轮的总重。(2)若用此滑轮组提起小于3.6N的重物时,其机械效率将如何改变?说明理由。

图片是上面一个定滑轮,下面两个动滑轮,再吊一物体

李庆丰回答:
  设总路程是s,v1=20m/s,v2=30m/s   v=s总/t总=S/[(S/2)v1+(S/2)/v2]   把v1和v2代入化简得v=24m/s   上面一个定滑轮,下面两个动滑轮,再吊一物体,知道承担货物的绳子段数n=4,s=4h   1、由η=W有/W总=Gh/Fs=G/4F得F=G/4η=3.6N/(4*75%)=1.2N   P=W总/t=Fs/t=Fv得   绳子自由端移动的速度v=P/F=0.36w/1.2N=0.3m/s   η=W有/W总=η=W有/(W有+W总)=Gh/(Gh+G动h)=G/(G+G动)得G动=1.2N   2、若用此滑轮组提起小于3.6N的重物时,其机械效率将减小.   因为在升高相同高度时,做的额外功相同,重物小于3.6N,有用功减小,有用功在总功中的比例减小,所以机械效率减小.
物理推荐
物理推荐
最新更新
优秀物理推荐
热门物理
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞