当前位置 :
【(2005•武汉一模)一质量M=2kg的长木板B静止在光滑的水平面上,B的右端与竖直挡板的距离为S=0.5m.一个质量为m=1kg的小物体A以初速度v0=6m/s从B的左端水平滑上B,当B与竖直挡板每次碰撞时,A】
1人问答
问题描述:

(2005•武汉一模)一质量M=2kg的长木板B静止在光滑的水平面上,B的右端与竖直挡板的距离为S=0.5m.一个质量为m=1kg的小物体A以初速度v0=6m/s从B的左端水平滑上B,当B与竖直挡板每次碰撞时,A都没有到达B的右端.

设定物体A可视为质点,A、B间的动摩擦因数μ=0.2,B与竖直挡板碰撞时间极短且碰撞过程中无机械能损失,g取10m/s2.求:

(1)B与竖直挡板第一次碰撞前的瞬间,A、B的速度值各是多少?

(2)最后要使A不从B上滑下,木板B的长度至少是多少?(最后结果保留三位有效数字.)

顾营迎回答:
  (1)设A、B达到共同速度为v1时,B向右运动距离为S1由动量守恒定律有:mv0=(M+m)v1由动能定理有:μmgS1=12Mv21联立解得:S1=12•M•(mv0M+m)2μmg=12×2×(1×61+2)20.2×1×10m=2m &nbs...
最新更新
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞