当前位置 :
【将一定体积的二氧化碳气体缓缓通入100mL1mol/L氢氧化钠溶液中充分反应将反应后的溶液在低压下小心蒸干,得到不含结晶水的白色晶体6.85克.试计算通入的二氧化碳物质的量为多少?(分析:】
1人问答
批八字六道轮回八字精批五行盈缺
问题描述:

将一定体积的二氧化碳气体缓缓通入100mL1mol/L氢氧化钠溶液中充分反应

将反应后的溶液在低压下小心蒸干,得到不含结晶水的白色晶体6.85克.试计算通入的二氧化碳物质的量为多少?(分析:该题发生的化学方程式为

2NaOH+CO2=Na2CO3+H2ONa2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3

由6.85克可知该白色晶体为Na2CO3和NaHCO3的混合物)

专家错了吧。

柳成林回答:
  设生成NaHCO3所用NaOH的物质的量为X,生成Na2CO3所用NaOH的物质的量为Y.   根据关系式:NaOH--CO2--NaHCO32NaOH--CO2--NaCO3   118421106   XX84XYY106Y/2   得方程:X+Y=0.1   84X+53Y=6.85   解得:X=Y=0.05   所以:n(CO2)=X+Y=0.1mol
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
最新更新
优秀化学推荐
热门化学
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《【将一定体积的二氧化碳气体缓缓通入100mL1mol/L氢氧化钠溶液中充分反应将反应后的溶液在低压下小心蒸干,得到不含结晶水的白色晶体6.85克.试计算通入的二氧化碳物质的量为多少?(分析:】|初中化学问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元