当前位置 :
高中化学氮氧化物计算问题
1人问答
八字精批流年运程八字合婚八字起名
问题描述:

高中化学氮氧化物计算问题

路占波回答:
  说多了是空的,看看几个例题吧!   问:充满NO2和O2共9ml混合气体倒立在盛满水的水槽中,充分反应后无剩余,问混合气体中NO2和O2的体积各是多少?   这题要用3NO2+H2O=2HNO3+NO   2NO+O2=2NO2计算   答:合并后是4NO2+O2+2H2O==4HNO3   可见要使得气体恰好完全反应,则NO2:O2=4:1   所以NO2体积=9/(4+1)*4=7.2ml   O2体积=9-7.2=1.8ml   4NO2+O2+2H2O==4HNO3最好记住   问:2、NO2和O2的混和气体溶于水时,根据4NO2+O2+2H2O=4HNO3可知:①V(NO2)∶V(O2)=4∶1,恰好完全反应,无气体剩余;②当V(NO2)∶V(O2)>4∶1,NO2过量,剩余气体为NO(根据3NO2+H2O=2HNO3+NO可算);③当V(NO2)∶V(O2)4:1时   则参加反应的NO2的物质的量等于O2的物质的量的4倍.而NO2的物质的量大于O2的4倍,故NO2就会剩余,也就是NO2过量,然后NO2又可和水反应,3NO2+H2O=2HNO3+NO.故最终的剩余气体就是NO了.   明白了吗?   问:将5.6gFe投入热的浓硝酸,产生红棕色气体A,把所得溶液减压蒸干,得到20gFe(NO3)2和Fe(NO3)3的混合物,将该固体在高温下加热,得到红棕色的Fe2O3和混合气体B,A、B气体混合通入足量水中,在标准状况下剩余气体的体积为()   A.2240mLB.4480mLC.3360mLD.1120mL   答:守恒法   5.6gFe=0.1mol----0.1mol+3价的Fe-----转移0.3mol电子   剩余气体不可能是O2,只能是NO   产生1mol转移3mol电子,所以生成的NO为0.1mol---选A.2240mL   (5.6gFe最终全部变为+3价,HNO3最终转变为NO,然后利用电子守恒)   综上所述!   这类题一般用守恒法来解决
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
最新更新
优秀化学推荐
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《高中化学氮氧化物计算问题|高中化学问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元