当前位置 :
高一化学计算题实验室常用锌与稀硫酸反应制氢气,现将质量分数为98%的浓硫酸100ml(ρ=1.84g/cm3)加入400ml蒸馏水中,配成体积比1:4的稀硫酸,所得稀硫酸的质量分数是多少?若所得稀硫酸
1人问答
批八字六道轮回八字精批五行盈缺
问题描述:

高一化学计算题

实验室常用锌与稀硫酸反应制氢气,现将质量分数为98%的浓硫酸100ml(ρ=1.84g/cm3)加入400ml蒸馏水中,配成体积比1:4的稀硫酸,所得稀硫酸的质量分数是多少?若所得稀硫酸的密度是1.23g/cm3,则此稀硫酸的物质的量浓度为多少?

丁志军回答:
  (我也是大学化学专业的)(freshman)其实我都不喜欢计算题,不过计算的方法总是有些套路的;(1):所得稀硫酸的质量分数=硫酸的质量/稀释后溶液的质量;W=m(H2SO4)/m(稀)*100%=1.84*100/(1.84*100+1*400)*100%=31.5...
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
最新更新
热门化学
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《高一化学计算题实验室常用锌与稀硫酸反应制氢气,现将质量分数为98%的浓硫酸100ml(ρ=1.84g/cm3)加入400ml蒸馏水中,配成体积比1:4的稀硫酸,所得稀硫酸的质量分数是多少?若所得稀硫酸|高中化学问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元