第一题:由受力分析,可得沿斜面向下的力是mgsinx.然后列出牛二的公式ma=mgsinx.消去m,得到a=gsinx.(那个角我不会打,就用x代替.)
算出了加速度后1/2at^2=l
解得:t=根号下a分之2l(秒).
(注:这种题是简单题,以后熟练了可以一步到位,也可以和以后学到的自由落体进行类比.)
第二题:
(1)1/2at^2=S
解得a=0.4m/s^2
再由牛二:F-f=ma
4-μmg=ma
所以μ=0.01(摩擦系数无单位的)
(2)5s后,V=at=2m/s
此时只受到摩擦力,
所以a=μg=0.1m/s^2(左右两边的m已经消掉)
V^2=2as
所以s=20(m)
要是应用题,记得写答………………
(OK啦,学习愉快.)