当前位置 :
【1.某瀑布每分钟有400M3的水从70M高处落下,利用这个瀑布对水轮机做功,试求每小时瀑布对水轮机做多少功?(2)水轮机的功率2.桑塔拉2000轿车的质量是1.6t,它以108km/h的速度在水平路面上匀速行】
1人问答
批八字六道轮回八字精批五行盈缺
问题描述:

1.某瀑布每分钟有400M3的水从70M高处落下,利用这个瀑布对水轮机做功,试求每小时瀑布对水轮机做多少功?(2)水轮机的功率

2.桑塔拉2000轿车的质量是1.6t,它以108km/h的速度在水平路面上匀速行驶20分钟,轿车受到的阻力是车重的0.1倍.求轿车在这段时间内(1)发动机的牵引力F(2)发动机所做的功W(3)发动机的功率p(g取10n/kg)

3.一保洁工人,要清洗一高楼的外墙,他使用如图所示的装置进行升降,已知工人的质量为60kg,保洁器材的质量为20kg,人对绳的拉力为300n,吊篮在拉力的作用下1分钟匀速上升了10米,求(1)此过程中的有用功;(2)拉力F做功的功率;(3)滑轮组的机械效率

孔维姝回答:
  1,力乘以距离:400×1(水的密度)×10(重力加速度)×70×60(单位min/h)16800000(J)(最好用10的7次方)   P=W/t=16800000/3600=4666.67(W)   2,匀速行驶,F与阻力平衡F=1.6×10³×10(重力加速度)×0.1=1600(N)   W=FS=1600×108×3.6(换算单位)×20×60(换算单位)=746496000(J)   P=Fv=1600×108×3.6=62080(W)   3,W(有用功)=60×10×10=6000(J)   v=10/60=1/6   后两个问由于没有图做不了了   由滑轮组的情况先求绳端上升距离S才能继续往下求   P=Fs/t效率=W(有用功)/Fs*100%
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
最新更新
优秀物理推荐
热门物理
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《【1.某瀑布每分钟有400M3的水从70M高处落下,利用这个瀑布对水轮机做功,试求每小时瀑布对水轮机做多少功?(2)水轮机的功率2.桑塔拉2000轿车的质量是1.6t,它以108km/h的速度在水平路面上匀速行】|初中物理问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元