当前位置 :
用32.5g锌跟足量的稀硫酸反应,求(1)生成硫酸锌的质量(2)生成氢气在标准状况下的体积为多少已知标准状况下氢气的密度为0.09g/L
1人问答
八字精批流年运程八字合婚八字起名
问题描述:

用32.5g锌跟足量的稀硫酸反应,求(1)生成硫酸锌的质量(2)生成氢气在标准状况下的体积为多少

已知标准状况下氢气的密度为0.09g/L

宋成艳回答:
  首先,化学方程式:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑   由于稀盐酸是足够的,所以只要考虑Zn.   因此生成的ZnSO4的质量为32.5×161/65=80.5g,生成的H2的质量为32.5×2/65=1g   所以生成氢气在标准状况下的体积为1/0.09=11.1L
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
最新更新
优秀化学推荐
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《用32.5g锌跟足量的稀硫酸反应,求(1)生成硫酸锌的质量(2)生成氢气在标准状况下的体积为多少已知标准状况下氢气的密度为0.09g/L|初中化学问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元