当前位置 :
警察抓到一伙小偷,想知道他们谁是头.于是对他们单独审讯.甲说:丙是头.乙说:我不是头.丙说:乙是头.丁说:甲说的是对的.如果他们其中只有一个人说的真话,请问谁是头?假设乙说的是真
1人问答
问题描述:

警察抓到一伙小偷,想知道他们谁是头.于是对他们单独审讯.甲说:丙是头.乙说:我不是头.丙说:乙是头.丁说:甲说的是对的.如果他们其中只有一个人说的真话,请问谁是头?

假设乙说的是真话呢.甲或丁都有可能是头,怎么分析?

侯伟回答:
  丙说的是真话   乙是头   甲、乙、丁都说的是假话   逐个推导就是了分别假设甲、乙、丙、丁说的是真话那么另外三个人说的就是假话然后看有没有矛盾   只有在丙说真话的情况下没有矛盾
最新更新
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞