当前位置 :
【若某天体和地球的密度相同,在这个天体表面附近,一质量为4千克的小球在A点由静止开始下落16m到达该星球表面,速度达到10m/s^2.求:(1)此天体半径与地球半径之比为多少?】
1人问答
八字精批流年运程八字合婚八字起名
问题描述:

若某天体和地球的密度相同,在这个天体表面附近,一质量为4千克的小球在A点由静止开始下落16m到达该星球表面,速度达到10m/s^2.求:

(1)此天体半径与地球半径之比为多少?

崔凤起回答:
  设对星球i,其质量为Mi,密度为ρi,半径为Ri,重力加速度为gi万有引力近似完全提供重力则GMim/Ri^2=mgiMi=ρVi=4ρiπRi^3/3代入并整理得gi=4πGρiRi/3设地球i=1,题中星球i=2则根据题意ρ1=ρ2=ρv^2=2g2h解得g2=v...
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
最新更新
热门物理
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《【若某天体和地球的密度相同,在这个天体表面附近,一质量为4千克的小球在A点由静止开始下落16m到达该星球表面,速度达到10m/s^2.求:(1)此天体半径与地球半径之比为多少?】|初中物理问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元