当前位置 :
非结晶水晶体与结晶水晶体析出的计算把30℃的饱和硝酸钾溶液300g蒸发掉50g水,计算析出的硝酸钾可以用46g/100g=x/50gX=23g但是将足量60℃的饱和硫酸铜溶液蒸发掉20g水,将会析出多少克CuSO4.5H2
1人问答
批八字六道轮回八字精批五行盈缺
问题描述:

非结晶水晶体与结晶水晶体析出的计算

把30℃的饱和硝酸钾溶液300g蒸发掉50g水,计算析出的硝酸钾可以用46g/100g=x/50gX=23g但是将足量60℃的饱和硫酸铜溶液蒸发掉20g水,将会析出多少克CuSO4.5H2O?为什么不能用40g/100g=X/20g来计算?

韩军伟回答:
  因为硝酸钾析出后只含硝酸钾.而饱和硫酸铜溶析出的CuSO4.5H2O是含水的,而且饱和溶解度是指CuSO4与水的比,而不是五水CuSO4与水的比.真正的解法是应该是40g/100g=(X*144/234)/(20+x*90/234)g
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
最新更新
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《非结晶水晶体与结晶水晶体析出的计算把30℃的饱和硝酸钾溶液300g蒸发掉50g水,计算析出的硝酸钾可以用46g/100g=x/50gX=23g但是将足量60℃的饱和硫酸铜溶液蒸发掉20g水,将会析出多少克CuSO4.5H2|初中化学问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元