当前位置 :
【某校要印刷一批《学生手册》某学校要印刷一批《学生手册》.甲印刷厂提出:每本收1元印刷费,另收500元制版费;乙印刷厂提出:每本收2元,不收制版费.(1分别写出甲,乙两厂的收费y甲,y乙与】
1人问答
问题描述:

某校要印刷一批《学生手册》某学校要印刷一批《学生手册》.甲印刷厂提出:每本收1元印刷费,另收500元制版费;乙印刷厂提出:每本收2元,不收制版费.

(1分别写出甲,乙两厂的收费y甲,y乙与印刷数量x本之间的关系式,并在同一直角坐标系中分别画出这两个函数的图象

(2)问该校选择哪一种印刷厂印制学生手册比较合算?请说明理由.

各位高手们,帮帮小妹吧,真的急需啊!谢谢各位了

董德斌回答:
  假设其他变量都一样,仅印刷费和制版费不同,这个就很简单啊,Y甲=数量×1+500;y乙=数量×2;   只要对比上面两个算式中y的大小就知道在哪个便宜了啊.   当数量为500本时候,y甲=y乙,此时在两家的费用是一样的.大于500本就是甲比较划算了.小于500本就乙便宜啊.   希望能帮到你.
最新更新
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞