在一密闭容器中进行下列反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),已知反应过程中某一时刻SO2,O2,SO3的浓度分别为0.2mol/L,0.1mol/L,0.2mol/L,当反应达到平衡时,可能存在的数据是()
A.SO2为0.4mol/L,O2为0.2mol/LB.SO2为0.15mol/L
C.SO2,SO3均为0.25mol/LD.SO3为0.4mol/L
若SO2,O2完全反应,则c(SO3)=0.4mol·L-1,若SO3完全转化,则c(SO2)=0.4mol·L-1c(O2)=0.2mol·L-1,故平衡时O
什么是完全转化?