当前位置 :
在标准状况下,将x升二氧化硫气体通入0.5升、0.3摩尔每升的石灰水中得到白色沉淀6克则通入二氧化硫的体积x的值为多少?
1人问答
批八字六道轮回八字精批五行盈缺
问题描述:

在标准状况下,将x升二氧化硫气体通入0.5升、0.3摩尔每升的石灰水中得到白色沉淀6克则通入二氧化硫的体积x的值为多少?

石竑松回答:
  Ca(OH)2物质的量n=cV=0.5×0.3=0.15mol   白色沉淀只能是CaSO3,物质的量n=m/M=6/120=0.05mol   可能的反应:【可类比CO2的反应】   ①Ca(OH)2+SO2=CaSO3↓+H2O【一定】   ②CaSO3+SO2+H2O=Ca(HSO3)2【可能】   假如只发生了①,那么Ca(OH)2与CaSO3物质的量比应为1:1;可实际上为0.15mol:0.05mol=3:1,说明发生了②   按照①,0.15molCa(OH)2生成沉淀最多时应为0.15mol,而现在只有0.05mol,说明有0.15-0.05=0.1molCaSO3参加了②,生成Ca(HSO3)2物质的量也为0.1mol   其中S物质的量为0.2mol   而0.05molCaSO3中的S物质的量为0.05mol,因此溶液中的S共有0.25mol   根据原子守恒,这些S都来自SO2,因此SO2物质的量为0.25mol   体积V=nVm=0.25×22.4=5.6L
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
最新更新
优秀化学推荐
PC端 | 移动端 | mip端
字典翻译(zidianfy.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典翻译 zidianfy.com 版权所有 闽ICP备2022014709号-7
lyric 頭條新聞
复制重新加载
原创不易,您的支持将成为鼓励我的动力
《在标准状况下,将x升二氧化硫气体通入0.5升、0.3摩尔每升的石灰水中得到白色沉淀6克则通入二氧化硫的体积x的值为多少?|初中化学问答-字典翻译问答网》
1、付费复制方式
支付宝付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元
打开支付页
2、微信付费复制方式
微信扫码付费后即可复制当前文章
限时特价:5.99元
原价:20元