1.摩尔电子质量法
1molNa----Na+1mole-23g
1molMg----Mg2+2mole-24g
1molAl----Al3+3mole-27g
1g上述物质有电子数分别是1/23mol,1/12mol,1/9mol
这些电子都转移到H+1上变成H0价
,所以产生H2比值为
1/23:1/12:1/9,化简得为36:69:92,选A
2.
沉淀是Al(OH)3质量是3.9g,物质的量是3.9/78=0.05mol
原来总用量是0.1mol,还有0.05mol铝元素在偏铝酸钠中,最后钠元素在NaCl和NaAlO2中
n(NaOH)=n(Cl-)+0.05mol=0.1*3+0.05=0.35mol